13 Kasım 2010 Cumartesi

Казанский интернет

  • В Казани наблюдается ажиотажный спрос на «Apple iPad»
  • С ИТ-достижениями Татарстана знакомилась Президент Финляндии
  • В ИТ-парке разместили свои офисы компании, прошедшие конкурсный отбор

В Казани наблюдается ажиотажный спрос на «Apple iPad»

Posted: 13 Nov 2010 04:03 AM PST

Официальные продажи планшетного компьютера «iPad» стартовали в России 9 ноября в 19.00 по московскому времени. Первыми продажи «iPad» начали 3 розничные сети – «М.Видео», «Белый ветер» и «re:Store».

Как рассказал заместитель регионального директора по продажам и маркетингу компании «Белый ветер» Раушан Хабибрахманов, 9 ноября во время начала официальных продаж «iPad» в магазине компании был ажиотаж. Около касс выстроилась очередь из желающих купить заветный гаджет. В магазине пришлось увеличить количество продавцов, чтобы удовлетворить чаяния всех покупателей.

Сославшись на коммерческую тайну, Раушан Хабибрахманов не назвал общее количество проданных татарстанцам планшетов за 2 дня (напомним, около 3000 «iPad» продано в России за сутки). Но, по его словам, продажи хорошие.

Напомним, что планшеты «iPad» были представлены главой «Apple» Стивом Джобсом в начале 2010 года и поступили в продажу в США 3 апреля. Почти сразу они неофициально стали завозиться в Россию и сначала продавались на «сером» рынке по цене до 100 тыс. рублей.

Объем первой партии планшетов, завезенных в Россию, официально не сообщается, но, по неофициальной информации, речь идет о 10-12 тыс. устройств. Всего до конца года «Apple» планирует поставить в Россию от 40 до 50 тыс. планшетов «iPad».

Цена планшета от «Apple» - от 19990 рублей за 16-гигабайтную модель без модуля сотовой связи до 32990 рублей за модель с 64 Гб памяти, моделями 3G и GPS. Для сравнения: в США аналогичные модели продаются соответственно за 499 и 829 долларов.

«Татар-информ»

С ИТ-достижениями Татарстана знакомилась Президент Финляндии

Posted: 12 Nov 2010 03:50 AM PST

Президент Финляндии Тарья Халонен посетила казанский технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Во время визита ее сопровождал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Накануне в Москве прошла встреча Тарьи Халонен с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и Премьер-министром РФ Владимиром Путиным, где, в том числе обсуждались вопросы развития инновационных малых компаний и внедрения информационных технологий в социально-значимых сферах. Республика Татарстан упоминалась как регион, где подобные проекты успешно реализуются, рассказала Президент Финляндии.

Cегодня с ИТ-достижениями Татарстана Тарью Халонен ознакомил заместитель Премьер-министра – министра информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Он рассказал о проектах в области электронного образования, здравоохранения, предоставления государственных услуг, а также продемонстрировал работу системы координации спасения пострадавших «ГЛОНАСС+112». Тарья Халонен поинтересовалась, будет ли проект «ГЛОНАСС+112» внедрятся в Калининградской области. Она также положительно отметила тот факт, что, как и в Финляндии, многие проекты в Татарстане реализуются на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом, в том числе Linux – системы, разработанной финном Линусом Торвальдсом.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ

В ИТ-парке разместили свои офисы компании, прошедшие конкурсный отбор

Posted: 11 Nov 2010 03:42 AM PST

В государственном автономном учреждении “Технопарк в сфере высоких технологий “ИТ-парк” завершился очередной этап заселения резидентов. На сегодняшний день свои офисы здесь разместили российские и татарстанские ИТ-компании, прошедшие конкурсный отбор. Это как крупные предприятия, так и компании, которые только начали развивать свой бизнес в сфере информационных технологий.

Чтобы войти в число резидентов ИТ-парка, компании-претенденты представили на рассмотрение экспертной комиссии бизнес-проекты разработки собственных продуктов и решений в области ИКТ на ближайшие 3 года, обосновывающие необходимость использования инфраструктуры ИТ-парка для достижения поставленных в бизнес-проекте целей.

В рамках конкурса, завершившегося 1 ноября, в ИТ-парке разместились компания «Корпоративные информационные рутины», которая разрабатывает уникальные программно-аппаратные комплексы для медицины, коммуникационная группа «Пресс-холл» с не имеющим аналогов в мире проектом «виртуального города», ООО «Инновационные системы управления», ООО «Барс Медицина», ООО «Ситроникс-Татарстан».

В ИТ-парке создана вся необходимая инфраструктура для размещения компаний, ориентированных на разработку программного обеспечения и оказание услуг в сфере ИКТ. С момента открытия желание работать в ИТ-парке выразили многие, в том числе зарубежные, компании. Однако в соответствии с резидентной политикой технопарка, приоритет отдается отечественным предприятиям, ориентированным на разработку собственных продуктов, например, в таких социально-значимых сферах, как образование, здравоохранение, предоставление государственных услуг и т.д. Преимущества имеют также компании, ведущие разработки по пяти стратегическим направлениям работы Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ

Hiç yorum yok: